sub17

Ya quedan ocho meses para que comience el Mundial de Brasil 2014, pero el Mundial Sub 17 que mañana comienza en los Emiratos Árabes Unidos será un gran aperitivo para comprobar el potencial de algunos países de cara a la próxima década, pues tanto Brasil como Argentina son dos de las favoritas a campeonar.

Perú se quedó cerca de clasificar a esta cita mundial tras alcanzar el Hexagonal suramericano, pero no pudo alcanzar uno de los cuatro cupos para jugar esta competencia internacional. Los otros dos representantes suramericanos serán Venezuela y Uruguay.

Otras selecciones como las de Canadá e Italia ya demostraron en años anteriores que tienen calidad suficiente para llegar lejos en estos campeonatos de categorías inferiores.

Esta es la distribución de los diferentes grupos y el fixture completo de la fase de grupos:

GRUPOS

GRUPO A GRUPO B GRUPO C
E.A.U. Uruguay Croacia
Honduras Nueva Zelanda Marruecos
Brasil Costa de Marfil Uzbekistán
Eslovaquia Italia Panamá
GRUPO D GRUPO E GRUPO F
Túnez Canadá México
Venezuela Austria Irak
Rusia Argentina Suecia
Japón Irán Nigeria

Brasil está incluida en un grupo accesible con los Emiratos Árabes Unidos, que organizan el torneo, pero abrirá la competencia ante Eslovaquia. Por su parte, Argentina se verá las caras con Canadá y Uruguay protagonizará un emocionante enfrentamiento frente a Italia.

FECHA 1

GRUPO FECHA HORA PARTIDO
A 17/10 8:00 AM Brasil vs. Eslovaquia
A 17/10 11:00 AM Emiratos Árabes Unidos vs. Honduras
B 17/10 8:00 AM Uruguay vs. Nueva Zelanda
B 17/10 11:00 AM Costa de Marfil vs. Italia
C 18/10 8:00 AM Croacia vs. Marruecos
C 18/10 11:00 AM Panamá vs. Uzbekistán
D 18/10 8:00 AM Túnez vs. Venezuela
D 18/10 11:00 AM Rusia vs. Japón
E 19/10 8:00 AM Canadá vs. Austria
E 19/10 11:00 AM Irán vs. Argentina
F 19/10 8:00 AM México vs. Nigeria
F 19/10 11:00 AM Irak vs. Suecia

FECHA 2

GRUPO FECHA HORA PARTIDO
A 20/10 8:00 AM Eslovaquia vs. Honduras
A 20/10 11:00 AM Emiratos Árabes Unidos vs. Brasil
B 20/10 8:00 AM Uruguay vs. Costa de Marfil
B 20/10 11:00 AM Italia vs. Nueva Zelanda
C 21/10 8:00 AM Croacia vs. Panamá
C 21/10 11:00 AM Uzbekistán vs. Marruecos
D 21/10 8:00 AM Túnez vs. Rusia
D 21/10 11:00 AM Japón vs. Venezuela
E 22/10 8:00 AM Canadá vs. Irán
E 22/10 11:00 AM Argentina vs. Austria
F 22/10 8:00 AM México vs. Irak
F 22/10 11:00 AM Suecia vs. Nigeria

FECHA 3

GRUPO FECHA HORA PARTIDO
A 23/10 11:00 AM Eslovaquia vs. Emiratos Árabes Unidos
A 23/10 11:00 AM Honduras vs. Brasil
B 23/10 8:00 AM Nueva Zelanda vs. Costa de Marfil
B 23/10 8:00 AM Italia vs. Uruguay
C 24/10 11:00 AM Uzbekistán vs. Croacia
C 24/10 11:00 AM Marruecos vs. Panamá
D 24/10 8:00 AM Venezuela vs. Rusia
D 24/10 8:00 AM Japón vs. Túnez
E 25/10 11:00 AM Argentina vs. Canadá
E 25/10 11:00 AM Austria vs. Irán
F 25/10 8:00 AM Nigeria vs. Irak
F 25/10 8:00 AM Suecia vs. México

Los dos primeros de cada grupo clasificarán a los octavos de final, pero también lo harán los cuatro mejores terceros, que se elegirán de entre los seis grupos. Dicho de otra manera, solo dos equipos que finalicen en la tercera posición serán eliminados. Desde aquí, el torneo es una fase eliminatoria a partido único.

OCTAVOS DE FINAL

NÚMERO FECHA HORA PARTIDO
1 28/10 8:00 AM 2° Grupo B vs. 2° Grupo F
2 28/10 8:00 AM 1° Grupo D vs. 3er mejor de grupos B, E o F
3 28/10 11:00 AM 1° Grupo A vs. 3er mejor de grupos C, D o E
4 28/10 11:00 AM 2° Grupo A vs. 2° Grupo C
5 29/10 8:00 AM 1° Grupo B vs. 3er mejor de grupos A, C o D
6 29/10 8:00 AM 1° Grupo C vs. 3er mejor de grupos A, B o F
7 29/10 11:00 AM 1° Grupo E vs. 2° Grupo D
8 29/10 11:00 AM 1° Grupo F vs. 2° Grupo E

CUARTOS DE FINAL

NÚMERO FECHA HORA PARTIDO
9 1/11 11:00 AM Ganador partido 3 vs. Ganador partido 1
10 1/11 8:00 AM Ganador partido 4 vs. Ganador partido 2
11 2/11 11:00 AM Ganador partido 5 vs. Ganador partido 8
12 2/11 8:00 AM Ganador partido 7 vs. Ganador partido 6

SEMIFINALES

NÚMERO FECHA HORA PARTIDO
13 1/11 11:00 AM Ganador partido 3 vs. Ganador partido 1
14 1/11 8:00 AM Ganador partido 4 vs. Ganador partido 2

FINAL

NÚMERO FECHA HORA PARTIDO
15 8/11 11:00 AM Ganador partido 13 vs. Ganador partido 14
Compartir

No hay comentarios

Dejar una respuesta