La Región VIII de la Copa Perú 2013 está conformada por los representantes de los departamentos de:

Apurímac:
Campeón: Cultural Santa Rosa PNP (Talavera – Andahuaylas)
Subcampeón: José M. Arguedas (Andahuaylas)

Cusco:
Campeón: Yawarmayu (Santo Tomás – Chumbivilcas)
Subcampeón: Municipal (Coporaque – Espinar)

Madre de Dios:
Campeón: 30 de Agosto (Puerto Maldonado – Tambopata)
MINSA FC (Puerto Maldonado – Tambopata)

Puno:
Campeón: Binacional (Desaguadero – Chucuito)
Subcampeón: Unión Fuerza Minera (Putina – San Antonio de Putina)
Franciscano San Román (Juliaca – San Román)

Fixture Región VIII – Etapa Regional de la Copa Perú 2013
Fixture Región VIII – Etapa Regional de la Copa Perú 2013

Grupo A

Cultural Santa Rosa PNP (Talavera – Andahuaylas)
Yawarmayu (Santo Tomás – Chumbivilcas)
30 de Agosto (Puerto Maldonado – Tambopata)
Franciscano San Román (Juliaca – San Román)
Unión Fuerza Minera (Putina – San Antonio de Putina)

Primera fecha – 22 de setiembre

Franciscano San Román (Juliaca) – 30 de Agosto (Puerto Maldonado)
Cultural Santa Rosa PNP (Talavera – Apurímac) – Unión Fuerza Minera (Putina – Puno)
Descansa: Yawarmayu (Santo Tomás – Cusco)

Segunda fecha – 26 de setiembre

Unión Fuerza Minera (Putina – Puno) – 30 de Agosto (Puerto Maldonado)
Yawarmayu (Santo Tomás – Cusco) – Cultural Santa Rosa PNP (Talavera – Apurímac)
Descansa: Franciscano San Román (Juliaca)

Tercera fecha – 29 de setiembre

Yawarmayu (Santo Tomás – Cusco) – Unión Fuerza Minera (Putina – Puno)
Franciscano San Román (Juliaca) – Cultural Santa Rosa PNP (Talavera – Apurímac)
Descansa: 30 de Agosto (Puerto Maldonado)

Cuarta fecha – 2 de octubre

Unión Fuerza Minera (Putina – Puno) – Franciscano San Román (Juliaca)
30 de Agosto (Puerto Maldonado) – Yawarmayu (Santo Tomás – Cusco)
Descansa: Cultural Santa Rosa PNP (Talavera – Apurímac)

Quinta fecha – 6 de octubre

Franciscano San Román (Juliaca) – Yawarmayu (Santo Tomás – Cusco)

30 de Agosto (Puerto Maldonado) – Cultural Santa Rosa PNP (Talavera – Apurímac)

Descansa: Unión Fuerza Minera (Putina – Puno)

Sexta fecha – 9 de octubre

Franciscano San Román (Juliaca) – 30 de Agosto (Puerto Maldonado)

Cultural Santa Rosa PNP (Talavera – Apurímac) – Unión Fuerza Minera (Putina – Puno)

Descansa: Yawarmayu (Santo Tomás – Cusco)

Sétima fecha – 13 de octubre

30 de Agosto (Puerto Maldonado) – Unión Fuerza Minera (Putina – Puno)

Cultural Santa Rosa PNP (Talavera – Apurímac) – Yawarmayu (Santo Tomás – Cusco)

Descansa: Franciscano San Román (Juliaca)

Octava fecha – 16 de octubre

Unión Fuerza Minera (Putina – Puno) – Yawarmayu (Santo Tomás – Cusco) –

Cultural Santa Rosa PNP (Talavera – Apurímac) – Franciscano San Román (Juliaca)

Descansa: 30 de Agosto (Puerto Maldonado)

Novena fecha – 20 de octubre

Franciscano San Román (Juliaca) – Unión Fuerza Minera (Putina – Puno)

Yawarmayu (Santo Tomás – Cusco) – 30 de Agosto (Puerto Maldonado)

Descansa: Cultural Santa Rosa PNP (Talavera – Apurímac)

Décima fecha – 23 de octubre

Yawarmayu (Santo Tomás – Cusco) – Franciscano San Román (Juliaca)

Cultural Santa Rosa PNP (Talavera – Apurímac) – 30 de Agosto (Puerto Maldonado)

Descansa: Unión Fuerza Minera (Putina – Puno)

Grupo B

José M. Arguedas (Andahuaylas – Apurímac)
Municipal (Coporaque – Espinar)
MINSA FC (Puerto Maldonado – Tambopata)
Binacional (Desaguadero – Chucuito)

Primera fecha – 22 de setiembre

Binacional (Desaguadero – Chucuito) – MINSA FC (Puerto Maldonado – Tambopata)

José M. Arguedas (Andahuaylas – Apurímac) – Municipal (Coporaque – Espinar)

Segunda fecha – 29 de setiembre

Binacional (Desaguadero – Chucuito) – José M. Arguedas (Andahuaylas – Apurímac)

MINSA FC (Puerto Maldonado – Tambopata) – Municipal (Coporaque – Espinar)

Tercera fecha – 6 de setiembre

José M. Arguedas (Andahuaylas – Apurímac) – MINSA FC (Puerto Maldonado – Tambopata)

Municipal (Coporaque – Espinar) – Binacional (Desaguadero – Chucuito)

Cuarta fecha – 10 de octubre

MINSA FC (Puerto Maldonado – Tambopata) – Binacional (Desaguadero – Chucuito)

Municipal (Coporaque – Espinar) – José M. Arguedas (Andahuaylas – Apurímac)

Quinta fecha – 13 de octubre

José M. Arguedas (Andahuaylas – Apurímac) – Binacional (Desaguadero – Chucuito)

Municipal (Coporaque – Espinar) – MINSA FC (Puerto Maldonado – Tambopata)

Sexta fecha – 20 de octubre

MINSA FC (Puerto Maldonado – Tambopata) – José M. Arguedas (Andahuaylas – Apurímac)

Binacional (Desaguadero – Chucuito) – Municipal (Coporaque – Espinar)

Nota:

Los ganadores de cada grupo clasificarán a la etapa nacional y disputarán en un solo partido el título de la Región VIII.

Compartir

No hay comentarios

Dejar una respuesta